Avoriaz 1973 Avoriaz 1974 Avoriaz 1975 Avoriaz 1976
Président du jury René Clément Sylvia Montfort Roman Polanski Michelangelo Antonioni
Grand prix Duel
(Steven Spielberg)
Soleil Vert
(Richard Fleischer)
Phantom of the Paradise
(Brian De Palma)
aucun
Prix spécial du jury Themroc
(Claude Faraldo)
El Topo
(Alejandro Jodorowsky)
Le Monstre est vivant
(Larry Cohen)
Les Décimales du futur (Robert Fuest)
L'Ultime garçonnière
(Richard Lester)
Prix de la critique Deuxième prix :
Les Oiseaux, les orphelins et les fous (Juraj Jakubisko)
Deuxième prix :
Hex (Leo Garen)
A cause d'un assassinat
(Alan J. Pakula)
Massacre à la tronçonneuse
(Tobe Hooper)
.




Avoriaz 1977 Avoriaz 1978 Avoriaz 1979 Avoriaz 1980
Président du jury Steven Spielberg William Friedkin Roger Corman Sydney Pollack
Grand prix Carrie au bal du diable
(Brian De Palma)
Le Cercle infernal
(Richard Loncraine)
Patrick
(Richard Franklin)
C'était demain
(Nicholas Meyer)
Prix spécial du jury Meurtres sous contôle
(Larry Cohen)
La Dernière vague
(Peter Weir)
Phantasm
(Don Coscarelli)
Terreur sur la ligne
(Fred Walton)
Mad Max
(George Miller)
Prix de la critique Les Révoltés de l'an 2000
(Narciso Ibáñez Serrador)
L'Ange et la femme
(Gilles Carle)
Halloween
(John Carpenter)
Fog
(John Carpenter)
.




Avoriaz 1981 Avoriaz 1982 Avoriaz 1983 Avoriaz 1984
Président du jury Norman Jewison Jeanne Moreau George Miller John Frankenheimer
Grand Prix Elephant Man
(David Lynch)
Mad Max 2
(George Miller)
Dark Crystal
(Jim Henson & Frank Oz)
L'Ascenseur
(Dick Maas)
Prix spécial du jury Résurrection
(Daniel Petrie)
Wolfen
(Michael Wadleigh)
Mémoires d'une survivante
(David Gladwell)
Le Camion de la mort
(Harley Cokliss)
Le Dernier combat
(Luc Besson)
Le Quatrième homme
(Paul Verhoeven)
Prix de la critique Hurlements
(Joe Dante)
Quelque part dans le temps
(Jeannot Szwarc)
Litan
(Jean-Pierre Mocky)
Le Dernier combat
(Luc Besson)
Dead Zone
(David Cronenberg)
.




Avoriaz 1985 Avoriaz 1986 Avoriaz 1987 Avoriaz 1988
Président du jury Robert De Niro Richard Lester Philippe De Broca Sidney Lumet
Grand Prix Terminator
(James Cameron)
Dream Lover
(Alan J. Pakula)
Blue Velvet
(David Lynch)
Hidden
(Jack Sholder)
Prix spécial du jury The Cold room
(James Dearden)
La Compagnie des loups
(Neil Jordan)
Link
(Richard Franklin)
La Mouche
(David Cronenberg)
American way
(Maurice Phillips)
Histoires de fantômes chinois
(Siu-Tung Ching)
Prix de la critique Les Griffes de la nuit
(Wes Craven)
House
(Steve Miner)
American way
(Maurice Phillips)
Prince des ténèbres
(John Carpenter)
.




Avoriaz 1989 Avoriaz 1990 Avoriaz 1991 Avoriaz 1992
Président du jury Terence Stamp Jerry Schatzberg Michael Cimino Malcolm McDowell
Grand prix Faux-semblants
(David Cronenberg)
Lectures diaboliques
(Tibor Takacs)
Darkside, les contes de la nuit noire
(John Harrison)
L'Évasion du cinéma liberté
(Wojciech Marczewski)
Prix spécial du jury Kingsize
(Juliusz Machulski)
Point de rencontre
(Goran Markovic)
Cabal
(Clive Barker)
Le Sous-sol de la peur
(Wes Craven)
Prix de la critique Parents
(Bob Balaban)
Point de rencontre
(Goran Markovic)
L'Échelle de Jacob
(Adrian Lyne)
Truly, Madly, Deeply
(Anthony Minghella)
.




Avoriaz 1993 Gerardmer 1994 Gerardmer 1995 Gerardmer 1996
Président du jury Christopher Lee Walter Hill John Carpenter Rutger Hauer
Grand Prix Braindead
(Peter Jackson)
La Fiancée aux cheveux blancs
(Ronny Yu)
Créatures célestes
(Peter Jackson)
Le Jour de la bête
(Alex De La Iglesia)
Prix spécial du jury Dr. Rictus
(Manny Coto)
L'Écureuil rouge
(Julio Medem)
Dellamorte Dellamore
(Michele Soavi)
Témoin muet
(Anthony Waller)
Prix de la critique non décérné L'Écureuil rouge
(Julio Medem)
Akumulator 1
(Jan Sverak)
The Secret of Roan Inish
(John Sayles)




Gerardmer 1997 Gerardmer 1998 Gerardmer 1999 Gerardmer 2000
Président du jury Ken Russell Ted Kotcheff John Landis Michael York
Grand prix Scream
(Wes Craven)
Le Loup-garou de Paris
(Anthony Waller)
Cube
(Vincenzo Natali)
Hypnose
(David Koepp)
Prix spécial du jury Tuez-moi d'abord
(Rainer Matsutani)
Forever
(Nick Willing)
Bienvenue à Gattaca
(Andrew Niccol)
La Sagresse des crocodiles
(Po-Chih Leong)
La Fiancée de Chucky
(Ronny Yu)
La Secte sans nom
(Jaume Balaguero)
Prix de la critique Tuez-moi d'abord
(Rainer Matsutani)
Forever
(Nick Willing)
Cube
(Vincenzo Natali)
La Secte sans nom
(Jaume Balaguero)




Gerardmer 2001 Gerardmer 2002 Gerardmer 2003 Gerardmer 2004
Président du jury Roland Joffé Norman Jewison William Friedkin Paul Verhoeven
Grand prix Thomas est amoureux
(Pierre-Paul Renders)
Fausto 5.0
(I. Ortiz, A. Olle, C. Padrissa)
Dark Water
(Hideo Nakata)
Deux soeurs
(Kim Jee-woon)
Prix spécial du jury Insomnie
(Michael Walker)
L'Échine du diable
(Guillermo Del Toro)
Maléfique
(Eric Valette)
Les Témoins
(Brian Gilbert)
La Mélodie du malheur
(Takashi Miike)
Prix de la critique Tales of the unusual
(M. Ochiai, M. Suzuki, M. Hoshi et H. Ogura)
L'Échine du diable
(Guillermo Del Toro)
Dark Water
(Hideo Nakata)
Love Object
(Robert Parigi)




Gerardmer 2005 Gerardmer 2006 Gerardmer 2007 Gerardmer 2008
Président du jury Barry Levinson Hideo Nakata Irvin Kershner Stuart Gordon
Grand prix Trouble
(Harry Cleven)
Isolation
(Billy O'Brien)
Den brysomme mannen
(Jens Lien)
L'Orphelinat
(Juan Antonio Bayona)
Prix spécial du jury Saw
(James Wan)
Calvaire
(Fabrice Du Welz)
Fragile
(Jaume Balaguero)
Black Sheep
(Jonathan King)
Fido
(Andrew Currie)
[Rec]
(J. Balaguero, P. Plaza)
Teeth
(Mitchell Lichtenstein)
Prix de la critique Calvaire
(Fabrice Du Welz)
Isolation
(Billy O'Brien)
Den brysomme mannen
(Jens Lien)
Diary of the dead - Chronique des morts-vivants
(George A. Romero)

Gerardmer 2009 Gerardmer 2010 Gerardmer 2011
Président du jury Jaume Balaguero John McTiernan Dario Argento
Grand prix Morse
(Tomas Alfredson)
The Door
(Anno Saul)
Bedevilled
(Jang Cheol-soo)
Prix spécial du jury Grace
(Paul Solet)
Moon
(Duncan Jones)
Ne nous jugez pas
(Jorge Michel Gra)
The Loved Ones
(Sean Byrne)
Prix de la critique Morse
(Tomas Alfredson)
Moon
(Duncan Jones)
J'ai rencontré le Diable
(Kim Jee-Woon)
RETOUR A LA PAGE D'ACCUEIL